Notre article "Les soirées Eurovision à Tel Aviv"

Les soirées Eurovision à Tel Aviv

  • by
Les soirées Eurovision à Tel Aviv
L’Eurovision c’est aussi de belles soirées sur place avec les performances des artistes de cette édition mais aussi de ceux des éditions précédentes.



EUROCLUB


Hangar 11 (sauf le vendredi)
Tel-Aviv Port
(Intersection de Rokach Blvd et HaYarkon street)

Samedi 11 mai 2019 : Nordic Party

(à partir de 23 H, autres jours 21h30)
Avec Leonora Jepsen (Danemark), Darude & Sebastian Rejman (Finlande), Hatari (Islande), Victor Crone (Estonie), John Lundvik (Suède) et Keiino (Norvège). Christer Bjorkman et Charlotte Perrelli également.

Euroclub Tel Aviv 2019


Dimanche 12 mai 2019


Official After Party of the Orange Carpet :
Ilanit (Israël 1973 et 1977)
Jonida Maliqi (Albanie 2019)
Katerine Duska (Grèce 2019)
Nadav guedj (Israël 2015)
Luca Hänni (Suisse 2019)
Oto Nemsadze (Géorgie 2019)
Serhat (Saint-Marin 2019)

Lundi 13 mai 2019


Anna Odobescu (Moldova 2019)
Anna Sahlene (Estonie 2002)
Elpida (Grèce 1979 et Chypre 1986)
Paenda (Autriche 2019)
Shiri Maimon (Israël 2005)
Sisters (Allemagne 2019)
Tamara (Macédoine du Nord 2019)
Tulia (Pologne 2019)

Mardi 14 mai 2019


Chiara (Malte 1998, 2005 et 2009)
Harel Skaat (Israël 2010)
Liora (Israël 1995)
DJ Schlagerprofilerna / Ken Olausson and Ronny Larsson

Mercredi 15 mai 2019


Bilal Hassani (France 2019)
Conchita Wurst (Autriche 2014)
D-mol (Monténégro 2019)
Eliot (Belgique 2019)
Madame Monsieur (France 2018)
Mans Zelmerlow (Suède 2015)
Miki (Espagne 2019)
Ruth Lorenzo (Espagne 2014)
Tamta (Chypre 2019)
ZENA (Biélorussie 2019)

Jeudi 16 mai 2019


Conan Osiris (Portugal 2019)
Daphna Dekel (Israël 1992)
Linda Martin (Irlande 1984 et 1992)
Verka Serduchka (Ukraine 2007)

Vendredi 17 mai 2019


Emmelie De forest (Danemark 2014)
Imri (Israël 2017)
Sunstroke Project (Moldavie 2017)
Timebelle (Suisse 2017)

Samedi 18 mai 2019


Official After Party of the 2019 Eurovision Song contest.

Autres guest à l'Euroclub 2019 :
Emmelie De Forrest (Danemark 2013 – Eurovision Winner)
Linda Martin (Irlande 1992 – Eurovision Winner)
Chiara (Malte 1998, 2005 et 2009)
Elpida (Grèce 1979 et Chypre 1986)
Sunstroke Project (Moldavie 2010 et 2017)
Timebelle (Suisse 2017)
Anna Sahlene (Estonie 2002)
Madame Monsieur (France 2018)
Nadav Guedj (Israël 2015)
Harel Skaat (Israël 2010)
Shiri Maimon (Israël 2005)
Liora (Israël 1995)
Dafna Dekel (Israël 1992)




Euroclub Tel Aviv 2019


EUROCAFE


Haoman 17 (et le jeudi 17/05 au Duplex)
Abarbanel 88, Tel Aviv
Avec the host Miss Laila Carry

Dimanche 12 mai 2019


Selma (Islande 1999 et 2005) et Imri Ziv (Israël 2017)

Lundi 13 mai 2019


Krista Sigfrieds (Finlande 2013) et Mei Feingold (Israël 2014)

Mardi 14 mai 2019


Hera Björk (Islande 2010) et Shiri Maimon (Israël 2005)

Mercredi 15 mai 2019


Charlotte Perrelli (Suède 1999 et 2008), Dana International (1999 et 2011) et Nadav Guedj (Israël 2015) pour l'OGAE International Party.

Jeudi 16 mai 2019


Conchita Wurst (Autriche 2014) et Harel Skaat (Israël 2010)

Vendredi 17 mai 2019


Slavko Kalezic (Monténégro 2017) et Moran Mazor (Israël 2013) à Duplex TLV

Samedi 18 mai 2019


Emmelie de Forest (Danemark 2013) et Riki Ben Ari (Next Star for Eurovision 2018)




Euro Café Tel Aviv 2019


THEATRE CLUB


Jerusalem Boulevard 10
Près de l’Eurovision Village
A partir de 21 h

Dimanche 12 mai 2019


Mei Feingold (Israël 2014)

Lundi 13 mai 2019


Moran Mazor (Israël 2013)

Mardi 14 mai 2019


Imri Ziv (Israël 2017)

Mercredi 15 mai 2019


Wiwi Jam party de Wiwibloggs
Avec Tamta (Chypre), Katerine Duska (Grèce), Bilal Hassani (France), Zala & Gasper (Slovénie), John Lundvik (Suède), Victor Crone (Estonie), Darude & Sebastian Rejman (Finlande), Serhat (Saint Marin), Conan Osiris (Portugal), Eliot (Belgique), la chanteuse Laurell Barker + le groupe Eurofalsh + Alex Panayi + Aidan (Malta) + Markus Riva + Mans Zelmerlöw

Jeudi 16 mai 2019


Madonna Party

Vendredi 17 mai 2019


Nadav Guedj (Israël 2015)

Samedi 18 mai 2019


Izhar Cohen (Israël 1978 et 1985)

Site officiel de Theatre Club

Theatre Club Tel Aviv 2019


EUROVILLAGE


Charles Clore Park
Prof. Yehezkel Kaufmann street

De 17 h à 23 h sauf les soirées de live où il reste ouvert plus tard.
Avec le duo Static and Ben El Tavori (The Next Star to Eurovision - Ha’Kochav HaBa), Stefan Lager…
Shefita (Rotem Shefi, the “Arab Diva” from Dumbai), les danseurs de l’EuroFlash Band, Izhar Cohen (ESC 1978), Dana International (ESC 1998).

Site officiel de la fondation Clore

Dana International Tel Aviv 2019


TEL AVIV PORT


Le Port de Tel Aviv accueillera "a huge Shabbat service", l’exposition consacrée à Dana International, et un show de clôture avec Anne-Marie David, Loreen et Carola.

Forever Tel Aviv 2019 PAPA PARTY GYM


SOIREES GAYS


Les deux plus grandes soirées gays de Tel Aviv proposeront des éditions spéciales à l'occasion de l'Eurovision 2019.

Forever Tel Aviv

(à partir de 15 H)
Le jeudi 9 mai 2019 avec Maya Simantov, Tommer Mizrahi et Yinon Yahel @ Haoman 17
Site officiel de Forever Tel Aviv

Papa & Gÿm


Le jeudi 16 mai 2019 avec Eliad Cohen, Nikki Valentine, Riki Ben Ari et Suri @ Hangar 17
Site officiel de Papa Party

Forever Tel Aviv


Le vendredi 17 mai 2019 avec Conchita Wurst et Sagi Kariv @ Haoman 17
Site officiel de Forever Tel Aviv

AUTRES EVENEMENTS



ORANGE CARPET EUROVISION


Tarsat Ave 2, Tel Aviv-Yafo
Le dimanche 12 mai 2019 à Habima Square.

TEL AVIV WHITE NIGHT



La Tel Aviv White Night est un évènement à ne pas rater le jeudi 16 mai 2019. C'est l’un des plus gros évènements de l’année, avec des fêtes et des musées ouverts toute la nuit.

D'autres sujets qui peuvent vous intéresser