Notre article "Melodifestivalen 2016 : Finale" (page 3)

Melodifestivalen 2016 : Finale

  • by
Melodifestivalen 2016 : Finale

Interval Act : Medley


Le Melodifestivalen fête cette année ses 15 ans dans sa configuration tournée de 6 dates. Ce soir, la SVT a invité quinze participants qui ont marqué l’histoire du programme à venir se produire une nouvelle pour le plaisir des fans du Melodifestivalen. Le medley proposé dure à peine 12 minutes mais est d’autant plus exaltant que nous retrouvons la plupart de nos morceaux préférés :

DJ Mendez - Adrenaline (2002)
Mariette - Don’t stop believing (2015)
Timoteij - Kom (2010)
Brandsta City Släckers - Kom o ta mig (2002)
Linus Svenning - Bröder (2014)
Sarah Dawn Finer - Moving on (2009)
Magnus Carlsson - Live forever (2007)
Caroline af Ugglas - Snälla, snälla (2009)
Andreas Johnson - Sing for me (2006)
Nanne Grönvall - Håll om mig (2005)
Anton Ewald - Begging (2013)
Kikki & Bettan - Vem e de du vill ha (2002)
Martin Rolinski (BWO) - Lay your love on me (2008)
Charlotte Perrelli - Hero (2008)
After Dark - La dolce vita (2004)

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale


Tous les artistes de ces quinze dernières années, et revenus ce soir, sont alignés pour la photo finale.

Résultat de la finale


Melodifestivalen 2016 : Finale

22 heures, c’est l’heure des résultats des votes du public, qui est cumulé avec ceux des jurys. Gina les annonce seule.

Finale du Melodifestivalen 2016
Artiste Chanson Jury % Public Public Total Classement
1PanetozHåll om mig hårt148.2%39538
2Lisa AjaxMy Heart Wants Me Dead236.9%33567
3David LindgrenWe Are Your Tomorrow115.9%283911
4SaRahaKizunguzungu117.7%36479
5Oscar ZiaHuman899.1%431322
6Ace WilderDon't Worry837.4%351183
7Robin BengtssonConstellation Prize409.0%43835
8Molly SandénYouniverse397.8%37766
9Boris RenéPut Your Love on Me67.4%354110
10FransIf I Were Sorry8814.4%681561
11WiktoriaSave Me699.5%451144
12Samir & ViktorBada nakna06.7%313112


David Lindgren est dernier des télévotes, puis arrivent par ordre décroissant : Samir & Viktor, Lisa Ajax, Boris René et Ace Wilder (à égalité), SaRaha, Molly Sandén, Panetoz, Oscar Zia et Robin Bengtsson (à égalité), Wiktoria… et Frans !

Sans surprise, Frans est donc le grand gagnant du Melodifestivalen 2016 avec If I were sorry. Le jeune homme reviendra donc à Stockholm en mai prochain pour représenter la Suède à l’Eurovision.

En mixant les votes des jurys et des téléspectateurs, Frans devance donc Oscar Zia, Ace Wilder, Wiktoria, Robin Bengtsson, Molly Sandén, Lisa Ajax, Panetoz, SaRaha, Boris René, David Lindgren et Samir & Viktor.

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale

Melodifestivalen 2016 : Finale


Frans salue les artistes en green room et pose devant les photographes. Måns Zelmerlöw, le précédent gagnant, l’attend sur la scène principale le temps que le jeune homme traverse la green room et le rejoigne. La prestigieuse statuette lui est remise ainsi qu’un joli bouquet de fleurs.

William retrouve Gina et annonce que cette finale aura enregistrée 12 millions de votes. Pas mal, pour un pays qui compte seulement 9 millions d’habitants.

Frans Jeppsson Wall nous chante donc sa chanson une nouvelle fois sous les applaudissements du public qui semblait tout à fait soutenir ce candidat depuis quelques semaines. Les confettis dorés sont semés sur les spectateurs venus très nombreux dans la Friends Arena de Stockholm. Le jeune homme donne une accolade à son trio d’auteurs-compositeurs alors que le générique du Melodifestivalen retentit une dernière fois ce soir.

Melodifestivalen 2016 : Finale


Audiences : 3 462 000 téléspectateurs ont regardé cette finale du Melodifestivalen.

Crédits photos : certains photos sont fournies par Stina Stjernkvist/SVT

D'autres sujets qui peuvent vous intéresser