Notre article "EUROVISION 2022 : La finale (Eurovision 2022)

EUROVISION 2022 : La finale

  • by
EUROVISION 2022 : La finale
25 pays s’affrontent à Turin en Italie pour la grande finale de l’Eurovision 2022. La France est bien sûr de la « party » et passe à la xème place. Nous sommes certains que les bretons vont faire danser tout le Pala Olimpico et tous les salons d’Europe avec la chanson electro « Fulenn ».

The sound of beauty est le thème de cette édition concoctée par la télévision italienne avec l’UER.






Ouverture : Laura Pausini


Samedi 14 mai 21 heures, le coeur des européens bat fort à l’écoute de la mélodie du Te Deum, de Marc-Antoine Charpentier. La cérémonie commence officiellement avec une vidéo tournée dans les rues de Turin. Sur la Piazza San Carlo, Rockin' 1000, un nombre impressionnant de musiciens, joue le morceau "Give peace a chance" de John Lennon.

Le réalisateur fait la transition entre ces images enregistrées en extérieur et celles de l'arrivée du drone dans le Pala Olimpico. Dans cette salle de spectacle, plus petite qu'un Bercy, Mika et Alessandro Cattelan chantent a cappella avec le public ce morceau rythmé de 1969. Les spectateurs frappent des mains en chantant ce titre qui résonne tout particulièrement alors qu’une guerre a éclaté aux portes de l’Europe fin février.

Les tambours de couleur orange prennent le relai et le rythme s’accentue.

Laura Pausini fait son entrée sur scène vêtue d’une tenue orange à franges et interprète « Benvenuto ». Le tableau se poursuit dans une autre couleur. Rapidement tout est blanc : de l’éclairage, aux musiciens et aux choristes en passant bien sûr par la tenue de la chanteuse qui interprète maintenant « Io canto ». Après ces deux chansons aux rythmes soutenus, la chanteuse italienne probablement la plus connue au monde poursuit son medley avec son tube international « La solitudine ». Cette fois-ci, Laura est en tenue bleue sous les lasers et entourée d’un chœur gospel. Et ça continue maintenant avec une autre tenue, jaune, portée sur sa combinaison en latex noir pour « Le cose che vivi ».

L’italienne termine son medley 5 chansons / 5 albums tout en noir sur l'avant-scène avec une quinzaine de danseurs en tenues noires et aux gants en latex rouge, en interprétant son dernier single, la ballade « Scatola ».

Torino che spettacolo !



Défilé des participants


EUROVISION 2022
ORDRE DE PASSAGE

FINALE
CountryArtistTitre
1Drapeau République Tchèque République TchèqueWe Are DomiLights Off
2Drapeau Roumanie RoumanieWRSLlámame
3Drapeau Portugal PortugalMaroSaudade, saudade
4Drapeau Finlande FinlandeThe RasmusJezebel
5Drapeau Suisse SuisseMarius BearBoys Do Cry
6Drapeau France FranceAlvan and AhezFulenn
7Drapeau Norvège NorvègeSubwoolferGive That Wolf a Banana
8Drapeau Arménie ArménieRosa LinnSnap
9Drapeau Italie ItalieMahmood and BlancoBrividi
10Drapeau Espagne EspagneChanelSloMo
11Drapeau Pays-Bas Pays-BasS10De diepte
12Drapeau Ukraine UkraineKalush OrchestraStefania
13Drapeau Allemagne AllemagneMalik HarrisRockstars
14Drapeau Lituanie LituanieMonika LiuSentimentai
15Drapeau Azerbaïdjan AzerbaïdjanNadir RustamliFade to Black
16Drapeau Belgique BelgiqueJérémie MakieseMiss You
17Drapeau Grèce GrèceAmanda Georgiadi TenfjordDie Together
18Drapeau Islande IslandeSysturMeð hækkandi sól
19Drapeau Moldavie MoldavieZdob și Zdub and Frații AdvahovTrenulețul
20Drapeau Suède SuèdeCornelia JakobsHold Me Closer
21Drapeau Australie AustralieSheldon RileyNot the Same
22Drapeau Royaume-Uni Royaume-UniSam RyderSpace Man
23Drapeau Pologne PologneOchmanRiver
24Drapeau Serbie SerbieKonstraktaIn corpore sano
25Drapeau Estonie EstonieStefanHope



Ces mêmes danseurs saisissent des néons alors que débute le traditionnel défilé des drapeaux. Les 25 artistes finalistes font leur entrée sur une musique électro et sous les applaudissements des spectateurs. A l’annonce du nom de leur pays, ils arrivent un à un, dans l’ordre où ils vont chanter tout à l’heure et dans leur tenue de scène.

Les français arrivent par la gauche en sixième position. Alvan agite le drapeau tricolore derrière le trio Ahez tout sourire. Chaque artiste tente de séduire les téléspectateurs dès ce premier passage furtif.

Arrivée des présentateurs Mika, Alessandro et Laure Pausini


Trio de présentateurs


Mika habillé en Valentino, Laura Pausini en Versace et Alessandro Cattelan en Giorgio Armani, présentent le show en anglais et en français pour quelques explications rapides. Il y a bien sûr aussi quelques mots en italien.

Les commentaires dans notre langue nationale sont assurés par Stéphane Bern et Laurence Boccolini pour France 2.

Vous trouverez dans cet article le résumé des prestations du Big 5 (France, Italie, Espagne, Royaume-Uni et Allemagne) ainsi que les interval acts et l’annonce des résultats.

Les résumés des prestations des 20 autres pays finalistes figurent dans nos pages consacrées aux deux premières soirées.

01 Drapeau cz République Tchèque // We Are Domi - Lights Off




02 Drapeau ro Roumanie // WRS - Llámame




03 Drapeau pt Portugal // Maro - Saudade, saudade




04 Drapeau fi Finlande // The Rasmus - Jezebel




05 Drapeau ch Suisse // Marius Bear - Boys Do Cry




06 Drapeau fr France // Alvan and Ahez - Fulenn


Ce quatuor breton vient à Turin pour faire découvrir aux autres pays un visage moins connu de la France.

"Lalalalalaleno lalelalalo"... "Fulenn" est avant tout un morceau d’électro. Même si ce n’est pas de la pure musique traditionnelle bretonne, l’originalité du chant traditionnel breton (kan-ha-diskan) est magnifique. Le titre a été plébiscité par le jury et par le public lors d’Eurovision France 2022 en mars dernier.

Alvan, dont l’album intitulé "Magma" est sorti cette semaine, est très spontané sur scène avec sa guitare Gibson, et les filles ont moins l’habitude de se mouvoir sur scène ont bien travaillé en ce sens.

Leur mise en scène est assez semblable à celle proposée lors des sélections avec un grand podium de pierres. Un grand triskèle, le symbole celte, est représenté sur les écrans au sol. Certains seront déçus de ne pas apercevoir la Tour Eiffel dans notre scénographie cette année mais cela n’est que partie remise !

Leurs tenues de scène noires avec de la broderie bigoudène dorée sont plus visuelles et ont été dessinées par Pascal Jaouen et réalisées par ArmorLux.

Le physique avantageux d’Alvan est mis en avant avec ses jeux de regards et ses tatouages dans le cou et sur le bras.

Leur danseuse Soleila Chaou, influencée par le flamenco et le voguing, est bien sûr toujours là et sublime leur prestation, comme les feux qui brulent aux quatre coins de la scène.

On aime l’énergie « très live » qui se dégage de leur prestation et on espère que les celtes d’Irlande, du Royaume-Uni et d’Espagne vont voter pour la France.

Le Gwenn ha du, le drapeau breton noir et blanc, est autorisé à l’Eurovision ou plutôt toléré comme les drapeaux régionaux le sont désormais.

Si ce n’est pas un top 2 comme l’an passé une sixième place comme Amir en 2016 serait un bon résultat pour la France. Cette chanson inclassable fera-t-elle mouche ou pschitt ? Nous le saurons vers minuit et nous espérons un top 10 voire un top 5 pour le quatuor.

Tan de'i ! (Allons-y !)



07 Drapeau no Norvège // Subwoolfer - Give That Wolf a Banana




08 Drapeau am Arménie // Rosa Linn - Snap




09 Drapeau it Italie // Mahmood and Blanco - Brividi


C’est un duo masculin qui représente l’Italie cette année et quel duo ! Mahmood et Blanco sont sexy sur scène comme ils l’étaient dans le clip… mais pas aussi dénudés que sur la une du magazine Vanity Fair du mois dernier et dont on s’en souvient encore.

Musicalement, c’est différent de « Soldi » que proposait Mahmood à l’Eurovision 2019, puisqu’il s’agit cette fois non pas d’un titre pop mais d’une ballade, une grande chanson italienne avec un twist actuel. Celle-ci plait beaucoup puisque les fans la chantent à tue-tête.

L’Italie a obtenu trois Tops 5 ces trois dernières années, dont la victoire des Maneskin l’an passé. C’est un plébiscite pour la grande botte depuis son retour au concours en 2011. Le pays organisateur de ce concours devrait bien se classer en fin de soirée et pourquoi pas faire un doublé ce qui ne s’est pas vu depuis des décennies (on pense au triplé irlandais de 1992-1993-1994).

Nous avons vu Mahmood en concert sur la scène du Bataclan à Paris il y a trois semaines, et vous pouvez lire le résumé sur nos pages.

Mika, Alessandro et Laura Pausini annonce l'Italie



10 Drapeau es Espagne // Chanel - SloMo


Chanel Terrero a remporté le Festival de Benidorm qui faisait son grand retour cette année sous le nom de Benidorm Fest. Cette chanson rythmée aurait été écrite pour Jennifer Lopez, et nous aurions bien vue aussi SloMo pour Eleni Foureira (Chypre 2018). Make it go like pa-pa-pa-pa-pa !

Le déhanché de celle qui fut notamment l’une des danseuses de Shakira est fou. Elle exécute parfaitement la chorégraphie avec sa team composée de trois danseurs et de deux danseuses. Malgré nos doutes sur le fait qu’elle chante réellement ou pas, elle parvient à convaincre de son talent.

Sa tenue de toreador sexy contient de nombreux cristaux scintillants et laisse apercevoir une belle part de son anatomie. C’est caliente surtout lors du break dansé où l’artiste saisit un éventail alors qu’un rideau d’étincelles brûle derrière la troupe. Do you want mo-mo-mo-mo-more ?



Les fans espagnols sont venus nombreux à Turin et croient tout à fait en la victoire de leur pays cette année. Et l’on peut y croire !

Six bottom 5 aux six dernières éditions pour l’Espagne. On souhaite à nos voisins de remonter dans l’autre partie du tableau ce qui devrait être le cas après une telle prestation.

11 Drapeau nl Pays-Bas // S10 - De diepte




12 Drapeau ua Ukraine // Kalush Orchestra - Stefania




13 Drapeau de Allemagne // Malik Harris - Rockstars


Un beau gosse représente nos voisins allemands avec un morceau qui sonne US et combine le rap et la folk, comme sur quelques titres d’Eminem.

Avec sa voix intéressante et ses nuances, Malik Harris est aussi bon en chant qu’en rap, mais son titre n’est pas suffisamment fort à notre goût pour faire un résultat correct.

Entouré d’instruments de musique, Malik Harris se retrouve seul sur la scène du concours Eurovision pour évoquer un certain passé. On peut aussi l’imaginer à la marge des autres prestations de cette soirée de grande finale.



L’Allemagne n’excelle plus au concours (loin de là puisque le pays est quasiment dernier à chaque fois depuis 6 ans !), exceptée la quatrième place décrochée en 2018.

14 Drapeau lt Lituanie // Monika Liu - Sentimentai




15 Drapeau az Azerbaïdjan // Nadir Rustamli - Fade to Black




16 Drapeau be Belgique // Jérémie Makiese - Miss You




17 Drapeau gr Grèce // Amanda Georgiadi Tenfjord - Die Together




18 Drapeau is Islande // Systur - Með hækkandi sól




19 Drapeau md Moldavie // Zdob și Zdub and Frații Advahov - Trenulețul




20 Drapeau se Suède // Cornelia Jakobs - Hold Me Closer




21 Drapeau au Australie // Sheldon Riley - Not the Same




22 Drapeau gb Royaume-Uni // Sam Ryder - Space Man


Sam Ryder a rencontré un beau succès viral sur TikTok en 2020, et est très enthousiaste à l’idée de représenter l’Angleterre au concours Eurovision.

Son charisme et son sourire en particulier séduisent au-delà de ceux qui aiment les barbus blonds aux cheveux longs.

C’est surtout un bon chanteur britannique avec une voix qui peut aller très haut d’emblée.

Son morceau s’écoute et est même plutôt efficace pour l’airplay des radios adultes.

L’adhésion à ce titre est très forte et assez incompréhensible à nos yeux ; mais nous seront contents si le Royaume-Uni casse sa malédiction d’être bottom 5 à l’Eurovision. Ce qui est arrivé cinq fois lors des six dernières éditions !



23 Drapeau pl Pologne // Ochman - River




24 Drapeau rs Serbie // Konstrakta - In corpore sano




25 Drapeau ee Estonie // Stefan - Hope




Interval Act : Måneskin



Ils ont devancé de seulement 25 points Barbara Pravi au concours Eurovision 2021, ceux sont les Måneskin qui nous interprètent leur nouveau single "Supermodel" (et non pas le victorieux "Zitti e buoni").

Leur mise en scène est loin d’être extraordinaire avec seulement quelques flammes.

Le pauvre Damiano David est mal en point physiquement et a du mal à se tenir sur ses pieds à cause d’une blessure récente. Celle-ci ne l’empêche pas d’avoir de l’humour et de conseiller aux artistes en green room de se tenir loin de la table… en référence à la polémique qui lui est tombée dessus l’an dernier après l’annonce de leur victoire.

Les rockeurs italiens seront en concert à Paris à l’Accor Arena (ex-Bercy) le 13 mars 2023.



Interval Act : Gigliola Cinquetti


Laura Pausini arrive sur scène dans une nouvelle tenue turquoise pour annoncer la venue de Gigliola Cinquetti.

Cette dernière nous interprète « Non ho l'età » sa chanson de 1964 et instaure une autre ambiance. Nous sommes transportés au festival de Sanremo, comme si nous quittions en quelque sorte l’euphorie du concours Eurovision. Dans sa petite robe noire, Madame Cinquetti interprète sa chanson avec sa très belle voix tandis que l’imposante structure du décor tourne derrière elle.

Interval Act : Gigliola Cinquetti


Interval Act : Mika



Medley par Mika



Résultats des jurys


La parole est donnée à Martin Österdahl, superviseur de l'EBU, poste que le suédois occupe depuis deux ans.

Les jurys annoncent un a un leur vote avec pour commencer celui du jury des Pays-Bas, pays organisateur de la précédente édition.

Pour la France, c’est Élodie Gossuin, comme de 2016 à 2018, qui annonce les points du jury. A savoir :
Royaume-Uni : 12 points
Ukraine : 10 points
Pologne : 8 points
Arménie : 7 points
Belgique : 6 points
Espagne : 5 points
Pays-Bas : 4 points
Grèce : 3 points
République Tchèque : 2 points
Portugal : 1 point

Les membres du jury français étant Fabienne Moszer (Accor Arena), Jean-Philippe Lemonnier (producteur, société 13,34), Maeva Raharisoa (Mercury, DefJam, SonyMusic), Moe et Xavier Bonnetain (FranceTV).

A l’issue de l’annonce du vote des jurys des 40 pays participants, c’est le Royaume-Uni qui est en tête avec 283 points, suivi de la Suède avec 258 et l’Espagne avec 231 points. Suivent l’Ukraine, quatrième avec 192 points et le Portugal avec 171 points. On retrouve ensuite la Grèce, l’Italie, les Pays-Bas, l’Australie et l’Azerbaïdjan.

La France est malheureusement 24ème et avant dernière avec 9 points, soit devant l’Allemagne qui n’en a reçu aucun.



Résultats et Pays gagnant


Les points obtenus par les téléspectateurs européens sont annoncés dans l’ordre d’arrivée inverse des pays dans le vote des jurys. Nous n’allons pas devoir attendre longtemps pour découvrir que la France obtient huit points du public (pour un total de 17 !). Nous ne serons pas les derniers cette année… mais nous obtenons notre premier bottom 5 depuis 6 ans ! C’est vraiment décevant et nous ne nous attendions pas à une telle désillusion.

Plusieurs pays remontent dans le classement grâce aux votes du public (Finlande, Roumanie…) et certains descendent (Suisse, Australie, Azerbaïdjan…). Mais, la remontada c’est pour la Moldavie, 20ème chez les jurys (14 points) mais obtient 239 points des téléspectateurs.

La Norvège joue au yoyo avec une 17ème place chez les jurys et une 7ème chez public. Idem pour la Serbie qui est 11ème chez les jurys alors que le public la classe 4ème. Ce pays se classe 5ème au classement final. Le Top 5 est complété par la Suède, l’Espagne, le Royaume-Uni mais c’est l’Ukraine qui est le grand gagnant du Concours Eurovision de la Chanson 2022.

Résultats du télévote et annonce du pays gagnant


Avec un record de 439 points du public, le pays bat un record de points au télévote, même si globalement le Portugal avait fait mieux en cumul jurys/téléspectateurs en 2017 avec Salvador Sobral.

Le groupe ukrainien Kalush Orchestra nous chante Stefania à nouveau après avoir reçu le trophée.

Cette troisième victoire de l’Ukraine est plus un message de soutient qu’une vraie victoire à la loyale de l’avis de beaucoup mais il en est ainsi. Le public européen a été libre de voter pour le pays de son choix. Dommage pour le Royaume Uni et l’Espagne qui auraient vraisemblablement l’un ou l’autre obtenu la statuette si cette année 2022 n’était pas particulière, et ce encore une fois après les malheurs du Covid.

EUROVISION 2022
VOTES

FINALE
CountryJury PtsTV PtsTotal Pts
1Drapeau Ukraine Ukraine192439631
2Drapeau Royaume-Uni Royaume-Uni283183466
3Drapeau Espagne Espagne231228459
4Drapeau Suède Suède258180438
5Drapeau Serbie Serbie87225312
6Drapeau Italie Italie158110268
7Drapeau Moldavie Moldavie14239253
8Drapeau Grèce Grèce15857215
9Drapeau Portugal Portugal23736207
10Drapeau Norvège Norvège36146182
11Drapeau Pays-Bas Pays-Bas12942171
12Drapeau Pologne Pologne46105151
13Drapeau Estonie Estonie4398141
14Drapeau Lituanie Lituanie3593128
15Drapeau Australie Australie1232125
16Drapeau Azerbaïdjan Azerbaïdjan1033106
17Drapeau Suisse Suisse78078
18Drapeau Roumanie Roumanie3616365
19Drapeau Belgique Belgique59564
20Drapeau Arménie Arménie402161
21Drapeau Finlande Finlande122638
22Drapeau République Tchèque République Tchèque661038
23Drapeau Islande Islande101020
24Drapeau France France9817
25Drapeau Allemagne Allemagne066

L'Ukraine remporte l'Eurovision 2022


Apprenez-en plus en visitant les liens ci-dessous
Site officiel de Barbara Pravi
Instagram de Barbara Pravi

Vos réactions / commentaires

D'autres sujets qui peuvent vous intéresser