Notre article "Europe Shine a light remplace le Concours Eurovision 2020"

Europe Shine a light remplace le Concours Eurovision 2020

  • by
Europe Shine a light remplace le Concours Eurovision 2020
Ce samedi 16 mai 2020 à 21 heures, France 2 retransmet "Europe : Shine a light", le programme qui remplace le Concours Eurovision de la Chanson 2020. Ce dernier est annulé à cause de la pandémie de Coronavirus/Covid-19, mais l’Europe aura droit à sa grande fête annuelle.



Au programme de Europe : Shine a light


L’émission est présentée par les néerlandais Chantal Janzen, Edsilia Rombley et Jan Smit, et commentée sur France 2 par Stéphane Bern.

Chantal Janzen, Edsilia Rombley et Jan Smit


Au cours de ces deux heures de programmes, retransmises par 45 autres diffuseurs européens (sans oublier l’Australie), nous avons entendu un extrait de "Mon alliée (The best in me)", la chanson que Tom Leeb aurait dû chanter sur la scène de l’Ahoy à Rotterdam ce soir.

Les 41 artistes sélectionnés pour l’Eurovision 2020 sont apparus ensemble (à distance) pour une reprise de "Love shine a light" de Katrina and the Waves (ESC 1997).

Chacun de ces artistes a eu un petit temps d’antenne dans lequel nous devons aussi pu entendre sa chanson. Plus loin dans cet article, retrouvez la liste des artistes et chansons dans l’ordre choisi par le diffuseur néerlandais.

Le gagnant de l’Eurovision 2019, Duncan Laurence a interprété son nouveau single "Someone else".

Nous y avons entendu également d’anciens participants et gagnants de l’Eurovision :
puce Les fans du monde entier sont apparus depuis leur webcam pour une version inédite de "What’s another year" (ESC 1980) chantée par Johnny Logan depuis un studio irlandais.
puce Michael Schulte (Allemagne 2018) et Ilse DeLange (Pays-Bas 2014) ont chanté ensemble "Ein bisshen frieden",
puce Gali Atari (Israël 1979) a interprété "Hallelujah" depuis Jérusalem avec une chorale de jeunes chanteurs,
puce Måns Zelmerlöw (Suède 2015) a chanté "Heroes" depuis son jardin en hommage aux soignants qui continuer d'oeuvrer contre cette pandémie,
puce Marija Šerifović (Serbie 2007) a interprété sa chanson "Molitva" dans une rue quasi déserte,
puce Netta (Israël 2018) nous a offert une version acoustique d’un nouveau titre "Cuckoo" assise dans sa chambre.

De nombreux monuments européens ont été illuminés pour l’occasion. Cela a été le cas de la Tour Eiffel pour la France Drapeau fr, l’Atomium de Bruxelles pour la Belgique Drapeau be, l’Acropolis d’Athènes pour la Grèce Drapeau gr et les Arènes de Verone pour l’Italie Drapeau it.

Cette soirée enregistrée dans un studio d’Hilversum aux Pays-Bas et dans le studio de France Télévisions a célébré les artistes, a contribué à nous divertir, et a montré une certaine convivialité entre pays.

Mais bien sûr, ce programme spécial ne pouvait pas nous satisfaire pleinement car sans compétition, ni véritables performance, il ne pouvait totalement remplacer le concours Eurovision.

Les 41 artistes avaient à peine 1 minute d’antenne dont une vingtaine de secondes consacrées à l’écoute de leur chanson. Sur cette très courte durée, le public n’avait pas le temps de se faire une idée de la chanson et de réellement l’apprécier.

Conchita Wurst co-présentera "Free European Song Contest" le 16 mai sur la chaîne allemande ProSieben.

La programmation de France 2


Pour cette retransmission en direct d’"Europe : Shine a light", Stéphane Bern était entouré d’anciens participants ou de commentateurs français.

En plateau, il y avait à ses côtés Bilal Hassani et Marie Myriam, puis Cyril Féraud et Mireille Dumas. Il a donné la parole également, depuis leur webcam, à Tom Leeb, Jean-Paul Gaultier, Dave et Anggun, et, par téléphone, à Michel Drucker.

En fin d’émission, Tom Leeb a repris la parole. Derrière sa webcam, le chanteur a repris son titre "Mon alliée (The best in me)" avec sa sœur, avant de faire venir à ses côtés son autre sœur, et son père Michel Leeb.

En deuxième partie de soirée, France 2 a consacré son antenne ensuite à l’Eurovision en programmant également, ce samedi 16 mai à partir de 23h15, le programme "La grande histoire de l’Eurovision". Le documentaire intégrait des commentaires de Denise Fabre, Dave, Patrice Laffont, Laurent Ruquier et Patrick Sabatier. C'était l’occasion pour ces intervenants de revenir sur 65 ans d’Eurovision. Le programme qui est une rediffusion était intéressant.

Qui aurait remporté le Concours Eurovision 2020 ?


Selon nous, l’Islande Drapeau is (Daði & Gagnamagnið avec "Think about things"), et la Lituanie Drapeau lt (The Roop avec "On fire") avaient toutes leurs chances de remporter le trophée.


La Suisse Drapeau ch aussi aurait pu créer la surprise avec sa chanson en français "Répondez-moi" de Gjon’s Tears.

La Russie Drapeau ru représentée par le groupe Little Big avec sa chanson "Uno", et l’Italie Drapeau it représentées par Diodato avec "Fai rumore" étaient également très appréciés.

Quelles étaient les 41 chansons du concours Eurovision 2020 ?



Voici l’ordre de passage qui était prévu pour les demi-finales du concours Eurovision 2020 :

puce 1ère demi-finale
01. Drapeau se Suède - The Mamas - Move
02. Drapeau by Biélorussie - VAL - Da Vidna
03. Drapeau au Australie - Montaigne - Don’t Break Me
04. Drapeau mk Macédoine du Nord - Vasil - You
05. Drapeau si Slovénie - Ana Soklič - Voda
06. Drapeau lt Lituanie - The Roop - On Fire
07. Drapeau ie Irlande - Lesley Roy - Story Of My Life
08. Drapeau ru Russie - Little Big - Uno
09. Drapeau be Belgique - Hooverphonic - Release Me
10. Drapeau mt Malte - Destiny - All Of My Love
11. Drapeau hr Croatie - Damir Kedžo - Divlji vjetre
12. Drapeau az Azerbaïdjan - Efendi - Cleopatra
13. Drapeau cy Chypre - Sandro - Running
14. Drapeau no Norvège - Ulrikke - Attention
15. Drapeau il Israël - Eden Alene - Feker Libi
16. Drapeau ro Roumanie - Roxen - Alcohol You
17. Drapeau ua Ukraine - Go_A - Solovey

puce 2nde demi-finale
01. Drapeau gr Grèce - Stefania - SUPERG!RL
02. Drapeau ee Estonie - Uku Suviste - What Love Is
03. Drapeau at Autriche - Vincent Bueno - Alive
04. Drapeau md Moldavie - Natalia Gordienko - Prison
05. Drapeau sm Saint Marin - Senhit - Freaky!
06. Drapeau cz République Tchèque - Benny Cristo - Kemama
07. Drapeau rs Serbie - Hurricane - Hasta La Vista
08. Drapeau pl Pologne - Alicja - Empires
09. Drapeau is Islande - Daði og Gagnamagnið - Think About Things
10. Drapeau ch Suisse - Gjon’s Tears - Répondez-moi
11. Drapeau dk Danemark - Ben & Tan - Yes
12. Drapeau al Albanie - Arilena Ara - Fall From The Sky
13. Drapeau fi Finlande - Aksel - Looking Back
14. Drapeau am Arménie - Athena Manoukian - Chains On You
15. Drapeau pt Portugal - Elisa - Medo De Sentir
16. Drapeau ge Géorgie - Tornike Kipiani - Take Me As I Am
17. Drapeau bg Bulgarie - VICTORIA - Tears Getting Sober
18. Drapeau lv Lettonie - Samanta Tīna - Still Breathing

puce Pays directement en finale
01. Drapeau fr France - Tom Leeb - Mon alliée (The Best in Me)
02. Drapeau de Allemagne - Ben Dolic - Violent Thing
03. Drapeau it Italie - Diodato - Fai rumore
04. Drapeau es Espagne - Blas Cantó - Universo
05. Drapeau uk Royaume-Uni - James Newman - My Last Breath
23. Drapeau nl Pays-Bas - Jeangu Macrooy - Grow

Quelle a été l'audience ?


"Europe shine a light" a rassemblé seulement 1,166 million de téléspectateurs français, pour une part de marché de 7,5 %. France 2 a été largement devancé par France 3 (Crime dans l’Hérault avec 6,487 millions / 28,7 % de PDA), TF1 (Laurent Gerra : sans modération avec 3.373 M et 16,5 %) et M6 (Dr Harrow avec 2.051 M et 8,8 %).

Cette audience est celle de la soirée complète de France 2, qui contenait 4 parties distinctes.
20h55 à 21h : La grande soirée Eurovision (intro)
21h à 23h : Europe Shine a Light
23h00 à 23h15 : La grande soirée Eurovision (intro)
23h15 à 1h10 : La grande histoire de l’Eurovision (rediffusion)

Quels sont les meilleures chansons de l’histoire de l’Eurovision ?


Les britanniques auront choisi leurs meilleurs titres de l’histoire de l’Eurovision dans le programme de la BBC intitulé : "Eurovision Come Together". Le choix a été réalisé parmi la liste suivante :

Dancing Lasha Tumbai - Verka Serduchka (Ukraine 2007)
Diva - Dana International (Israël 1998)
Euphoria - Loreen (Suède 2012)
Fairytale - Alexander Rybak (Norvège 2009)
Fuego - Eleni Foureira (Chypre 2018)
Heroes - Måns Zelmerlöw (Suède 2015)
Love Shine A Light - Katrina & The Waves (Royaume-Uni 1997)
Making Your Mind Up - Bucks Fizz (Royaume-Uni 1981)
Nel Blu Dipinto Di Blu - Domenico Modugno (Italie 1958)
Ooh…Aah…Just A Little Bit - Gina G (Royaume-Uni 1996)
Poupée de cire, poupée de son - France Gall (Luxembourg 1965)
Rhythm Inside - Loïc Nottet (Belgique 2015)
Rise Like A Phoenix - Conchita Wurst (Autriche 2014)
Satellite - Lena (Allemagne 2010)
Save Your Kisses for Me - Brotherhood of Man (Royaume-Uni 1976)
Soldi - Mahmood (Italie 2019)
Sound of Silence - Dami Im (Australie 2016)
Toy - Netta (Israël 2018)
Waterloo - Abba (Suède 1974)

Les anglais ont voté pour ABBA et leur "Waterloo" comme la plus grande chanson du concours Eurovision.

Les belges ont également désigné les suédois d’ABBA avec "Waterloo" en tête de "Eurovision, votre top 20", sur le site internet de la RTBF.

Quant au choix de ParisGayZine, il se porte sur "Diva" de Dana International (Israël 1998) et "Euphoria" de Loreen (Suède 2012).

Programmes Eurovision à visionner sur YouTube


Vous pouvez revoir sur YouTube les programmes tels que :

puce Eurovision Song Celebration 2020 - Part One (programme de remplacement de la première demi-finale)

puce Eurovision Song Celebration 2020 - Part Two (programme de remplacement de la seconde demi-finale)

puce Eurovision Home Concerts (Des lives dans l'esprit StatHome)

puce #EurovisionAgain pour twitter en regardant d’anciens concours Eurovision et refaire le vote en direct

puce The Eurovision Drag Contest

D'autres sujets qui peuvent vous intéresser