Annonce des demi-finales 1 et 2

  • by
Annonce des demi-finales 1 et 2
Après l’annonce des nouveaux présentateurs (Nour El Refai et Anders Jansson) mi-novembre, les organisateurs du Melodifestivalen ont annoncé ce 26 novembre la liste des 16 artistes qui participeront aux sélections suédoises pour l’Eurovision. Lors de ces 6 semaines de compétition en février et mars prochain sera choisi l’artiste qui ira représenter la Suède à Copenhague (Danemark) en mai prochain.

La SVT et l’équipe de Christer Björkman ont fait leur choix parmi les 2 628 chansons reçues.

Voici donc la liste des 16 premiers participants à la sélection suédoise de l'Eurovison 2014 :

  • Annonce des demi-finales 1 et 2 1ère émission - Crédit Photo : SVT

Mello 2014 : 1ère demi-finale
ORDRE Interprète - Titre (Compositeur)
1Yohio - To the end
(Andreas Johnson, Johan Lyander, Peter Kvint, Yohio)
2Mahan Moin - Aleo
(Mahan Moin, Anderz Wrethov)
3Linus Svenning - Bröder
(Fredrik Kempe)
4Elisa Lindström - Cassanova
(Ingela ”Pling” Forsman, Bobby Ljunggren, Jimmy Jansson)
5Alvaro Estrella - Bedroom
(Jakke Erixson, Jon Bordon, Lauren Francis, Kristofer Östergren)
6Ellen Benediktson - Songbird
(Sharon Vaughn, Johan Fransson, Tim Larsson, Tobias Lundgren)
7Sylvester Schlegel - Bygdens son
(Sylvester Schlegel)
8Elena Paparizou - Survivors
(Bobby Ljunggren, Henrik Wikström, Karl-Ola Kjellholm, Sharon Vaughn)


Lors de cette première émission, Elena Paparizou qui a remporté l’Eurovision 2005 pourrait être mise en difficulté par Elisa Lindström et le jeune Yohio. Mais, tout dépendra de la qualité de leurs chansons ainsi que celles des 5 autres concurrents.

  • Annonce des demi-finales 1 et 2 2ème émission - Crédit Photo : SVT

Mello 2014 : 2ème demi-finale
ORDRE Interprète - Titre (Compositeur)
1J.E.M - Love Triggern
(Thomas G:son, Peter Boström, Julimar ”J-Son” Santos)
2The Refreshments - Hallelujah
(Joakim Arnell)
3Manda - Glow
(Joy Deb, Linnéa Deb, Melanie Wehbe, Charlie Mason)
4Panetoz - Efter solsken
(Johan Hirvi, Mats Lie Skåre, Nebeyu Baheru, Njol Badjie, Pa Modou Badjie)
5Pink Pistols - I am somebody
(Joakim Törnqvist, Nestor Geli, Per Ivar Hed, Susie Päivärinta, Tord Bäckström)
6Sanna Nielsen - Undoe
(Fredrik Kempe, David Kreuger, Hamed "K-One” Pirouzpanah)
7Little Great Things - Set yourself free
(Charlie Grönvall, Cristoffer Wernqvist, Felix Grönvall, Adam Dahlström)
8Martin Stenmarck - När änglarna går hem
(Andreas Öhrn, Alexander Bard, Martin Stenmarck, Peter Boström)


Le 8 février à Linköping, Sanna Nielsen et sa chanson de Fredrik Kempe devront faire face au gagnant du Melodifestivalen 2005, Martin Stenmarck, qui a choisi une composition d’Alexander Bard et Peter Boström. Ce dernier a aussi composé un morceau pour le nouveau groupe J.E.M. Dans cette manche, il faudra aussi compter sur le groupe Panetoz, les Magic System suédois.
  • Annonce des demi-finales 1 et 2 Helena Paparizou - Crédit Photo : SVT - TT Bildbyrån


  • Annonce des demi-finales 1 et 2 Martin Stenmarck - Crédit Photo : Scanpix


  • Annonce des demi-finales 1 et 2 Sanna Nielsen - Crédit Photo : SVT - TT Bildbyrån


  • Annonce des demi-finales 1 et 2 Pink Pistols - Crédit Photo : SVT - TT Bildbyrån


  • Annonce des demi-finales 1 et 2 Linus Svenning - Crédit Photo : SVT - TT Bildbyrån


  • Annonce des demi-finales 1 et 2 Mahan Moin - Crédit Photo : SVT - TT Bildbyrån


  • Annonce des demi-finales 1 et 2 Martin Stenmarck - Crédit Photo : SVT - TT Bildbyrån




D'autres sujets qui peuvent vous intéresser